ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 8 тур

Round 8 Iva Videnova thumb

Россия сделала большой шаг вперед в своей гонке за своими первыми золотыми медалями Олимпиады с 2002 года, выиграв у защищающих свой титул украинцев.

Сергей Карякин проснулся в идеальный момент, чтобы переиграть своего бывшего соотечественника Андрея Волокитина и заработать ключевую победу для России. Позиции в двух партиях, в которых Украина имела белый цвет, были уравнены и сведены вничью.

Но Василий Иванчук получил лишнюю пешку против Владимира Крамника и продолжал попытки выиграть, чтобы сравнять счет. Задача Крамника упрощалась тем, что все пешки были сгруппированы только на королевском фланге. Экс-чемпион мира сделал столь нужную для финальной победы 2,5-1,5 ничью.

Round 8 Russia - Ukraine

Китай рано начал лидировать в матче с Азербайджаном после того, как Динг Лирен выиграл у Рауфа Мамедова без особенных проблем. Но Шахрияр Мамедьяров отыгрался, выиграв отличную партию у Ван Ю. Две оставшиеся партии завершились вничью, и матч не определил победителя, 2-2.

Round 8 Azerbaijan - China

Армения прошла Узбекистан 3-1, а США воспользовалась легкой жеребьевкой, чтобы дать отдохнуть Хикару Накамуре, и выиграла у Македонии 3-1. В следующем туре США встретятся с Россией на первом столе.

Round 8 Armenia

Рейтинг не играет такой большой роли, как неоднократно доказала сборная Филиппин. Команда под номером 35 отлично выиграла у сильной сборной Англии 3-1. Оливер Барбоса на второй доске и легендарный Эугенио Торре на третьей разбили своих соперников.

Германия и Франция выиграли с минимальным счетом у Венгрии и Кубы соответственно. Индия избежала поражения благодаря ГМ Гопалу, который выиграл у Душана Поповича и сравнял счет в матче с Сербией. Ранее Иван Иванишевич одержал победу над Кришнаном Сашикираном.

Женский турнир

Вчера Польша смело противостояла защищающим свой титул россиянкам, но в 8-м туре женского турнира первый номер соревнования Китай оказался слишком силен.

Еще одну победу одержала чемпионка мира Хоу Ифань, а вторая доска играла с обновленными силами, и Китай уверенно обыграл своих соперниц из Польши 3-1.

Round 8 China Poland

Россия была вовлечена в еще одну эпическую битву против своих соседок из Украины. Анна Ушенина нанесла первое поражение чемпионке России Наталье Погониной. Следующей закончилась вничью партия Марии Музычук и Валентины Гуниной.

Последним ходом перед контролем Наталья Жукова упустила тактический удар, который принес бы ей большой перевес. Вместо этого, Надежда Косинцева продолжила постепенно улучшать свою позицию и аккуратная серия разменов обеспечила ей выигранный ферзевый эндшпиль.

Что касается первой доски, то стоит сказать, что ничья была подписана после 157(!) ходов! Упорная защита Катерины Лагно все-таки утомила Татьяну Косинцеву, и россиянка признала ничью, хотя имела большой перевес большую часть партии. Матч завершился миром, 2-2.

Round 8 Iva Videnova

Франция обыграла своих соседей из Испании со счетом 3-1, чтобы включить в свое расписание встречу с мощной командой Китая в следующем туре. Индия выиграла у Вьетнама 2,5-1,5 и сделала большой прыжок на второе место в дележе.

35-й номер турнира Узбекистан также делит второе место, но это больше не сюрприз. Талантливая и недооцененная команда выиграла у Венгрии после победы над США в одном из предыдущих туров.