ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Армения, Россия выигрывают золото 40-й шахматной Олимпиады!

Armenia thumbВ последнем туре 40-й шахматной Олимпиады Армения играла с Венгрией. Левон Аронян повторил позицию с Петером Леко, остальные партии продолжились.

После контроля Габриэль Саргиссян сыграл вничью ладейный эндшпиль против Ференча Беркеша, а Сергей Мовсесян выиграл ключевую партию против Золтана Алмаши. Владимир Акопян удержал напор Юдит Полгар, чтобы сделать ничью и начать празднование в честь золотых медалей Армении. Поздравляем!

Россия применила свою излюбленную стратегию и быстро подписала две ничьи против Германии, обе черными. Это сработало, ведь Владимир Крамник и Сергей Карякин выиграли обе белые партии, чтобы обеспечить общую победу 3-1. Россия поделила первое место по матчевым очкам, но оказалась слабее по дополнительным показателям и поэтому награждается серебряными медалями.

Armenia

Round 11 Grischuk

У Китая было хорошее положение, чтобы побороться за золотые медали, но проигрыш в матче с Украиной отбросил их назад на четвертое место. Василий Иванчук выиграл интересную атакующую партию против Ван Хао, а Павел Эльянов переиграл Бу Сянжи. Две оставшиеся партии были завершены вничью. Благодаря этой победе Украина завоевала бронзу!

Round 11 China - Ukraine

В женском турнире Россия неожиданно легко разгромила юную команду Казахстана 4-0. В то же время Китай с трудом одержал победу над командой Болгарии.

Хоу Ифань и Антоанета Стефанова сыграли вничью, а Маргарита Войска одержала победу над Ю Веньдзюнь. Тем не менее, Чжао Сюэ и Хуан Цянь обыграли своих оппоненток, чтобы обеспечить победу в матче.

Round 11 Russia women

Round 11 China - Bulgaria

И Россия, и Китай завершили соревнование с 19 матчевыми очками, но дополнительные показатели поставили Россию на первое место, китаянкам досталось серебро.

Украина выиграла у Германии 3,5-0,5 и обеспечила себе бронзу соревнования.

Прямая трансляция партий / Прямая трансляция видео / Жеребьевка и результаты / Фото / Видео