ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада - завершен 10 тур

Round 10 China - USA thumb

В мужском турнире нас ждет захватывающий финал, потому что три команды перед последним туром имеют одинаковое количество очков - это Китай, Армения и Россия (расположены согласно дополнительным показателям).

Основной забойщик команды Китая Дин Лирен неплохо переиграл Александра Онищука в ладейном окончании, три остальных партии завершились вничью, и Китай заработал важную победу на США.

Россия быстро вышла вперед в матче с Аргентиной, так как Диего Флорес остался в дебюте без заплутавшего коня. Но аргентинцы сделали две ничьи белыми, а Сандро Мареко прессовал Дмитрия Яковенко. У аргентинского шахматиста была лишняя пешка, но он не смог реализовать перевес, и матч в конце концов завершился в пользу России.

Round 10 Russia - Argentina

Round 10 China - USA

Армении удалось достичь относительно простой победы над Нидерландами. Левон Аронян выиграл хорошую партию у Аниша Гири, а Владимир Акопян пожертвовал фигуру за три пешки и перешел в эндшпиль, где его фаланга была несокрушима. Армения выиграла 3-1.

Украина сделала прыжок на 4-е место благодаря минимальной победе над Азербайджаном 2,5-1,5. Чехия быстро вырвалась вперед благодаря победе Давида Навары, но затем Польша повернула течение матча в свою сторону и выиграла оставшиеся три партии.

Round 10 Armenia - Netherlands

Поскольку лидеры уже играли между собой, в последнем, 11-м туре они встретятся с командами из более низкой очковой группы: Украина – Китай, Венгрия – Армения, Россия – Германия.

В женском турнире страсти вновь разгораются, поскольку 22-й номер турнира Казахстан смело удержал лидирующий Китай на ничью 2-2. ЖММ Гулисхан Нахбаева сделала ничью с чемпионкой мира Хоу Ифань, а Мадина Давлетбаева полностью переиграла Динг Иксин. Чжао Сюэ смогла сравнять счет, выиграв у Гульмиры Даулетовой.

Round 10 Kazakhstan

Round 10 China - Kazakhstan

Россия уверенно разбила Армению 3,5-0,5, Лилит Галоян была единственной, кто смог сделать ничью. Россия теперь сравнялась с Китаем по количеству матчевых очков, но у Китая по-прежнему лучший коэффициент.

Украина выиграла у Польши с минимальным счетом 2,5-1,5 (Наталья Жукова принесла ключевую победу) и теперь серьезно вступила в борьбу за медали.

Round 10 Russia - Armenia

Что касается других матчей, то стоит отметить, как Чемпионка мира среди юниоров-2011 Дейси Кори выиграла у шахматистки с наивысшим рейтингом в турнире, Анны Музычук из Словении; в результате команда Перу обыграла Словению 2,5-1,5.

Главные матчи 11 тура: Россия – Казахстан, Болгария – Китай, Украина – Германия, Франция – Индия.

Прямая трансляция партий / Прямая трансляция видео / Жеребьевка и результаты / Фото / Видео