ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 4 тур

Round 4 women thumbВ четвертом туре международной шахматной Олимпиады команды США и Индии играли между собой на первом столе. Перед самым контролем лидер индийской сборной

Кришнан Сашикиран попал в сети Хикару Накамуры, но Пентала Харикришна немедленно отыгрался за коллегу на второй доске, выиграв у Гаты Камского.

В двух оставшихся партиях у индийских шахматистов был минимальный позиционный перевес, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы добиться большего, чем две ничьи. Матч закончился со счетом 2-2.

На втором столе состоялся один из дерби матчей всей Олимпиады между Россией и Китаем. Бу Сянжи спокойно удержал ничью против Сергея Карякина, но Ван Ю серьезно ошибся и пал жертвой коневой вилки.

Дмитрий Яковенко позиционно пожертвовал качество и постепенно переиграл амбициозного Ли Чао, принеся сборной России решающий перевес. В самой длинной партии матча Ван Хао удержал худшую позицию против Владимира Крамника. Финальный счет 3-1 в пользу России.

Round 4 Kramnik

Азербайджан добился перевеса 1,5-0,5 перед контролем против Германии, но немецкие шахматисты давили в двух оставшихся "белых" партиях. Элтаджу Сафарли удалось обеспечить ничью, но Гадир Гусейнов проиграл в эндшпиле с разноцветными слонами. Официальный комментатор Евгений Мирошниченко считает, что Гусейнов мог удержать ничью точной игрой.

Франция и Англия разделили очки пополам, а Армения выиграла с минимальным счетом у Филиппин. Левон Аронян хвалил своего соперника Уэсли Со в интервью после партии.

Украина приближается к лидерам после победы над Польшей 3-1. Василий Иванчук одержал свою первую победу на Олимпиаде, а Руслан Пономарев выиграл у Матеуша Бартеля, отыгравшись за поражение на недавнем супертурнире в Дортмунде.

Чемпион мира по переписке Тунч Хамарат присоединился к команде комментаторов, чтобы работать на турецкую онлайн аудиторию.

В четвертом туре в женской секции команда Грузии пронеслась через матч со своими соперницами с Кубы как ураган, выиграв со счетом 4-0, а Китай снова выставил чемпионку мира Хоу Ифань, чтобы обыграть Германию 3-1.

Round 4 women 1

Французская сборная разбила Aргентину 3,5-0,5, а Россия показала силу и глубину своей команды, уверенно выиграв на 3-й и 4-й досках (1-я и 2-я сыграли вничью) и завершив матч против Чехии со счетом 3-1.

Польша и Словакия не определили сильнейшего в их матче, обменявшись ударами на первой и последней досках и не добившись прогресса на средних; 2-2. Практически то же у США и Словении, за исключением того, что здесь победами обменялись средние доски, а первая и четвертая разошлись миром.

В последнем матче этого вечера команда Сербии удержала ничью против Индии. На первой доске ММ Бойкович сыграла вничью с ГМ Дронавалли в 108-ходовой партии, где 70 ходов были пляской королей, ферзей и пешек.

Прямая трансляция партий / Прямая трансляция видео / Результаты & Жеребьевка / Фото / Видео