ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Всемирная шахматная Олимпиада – завершен 9 тур

Round 9 thumb

Большое преимущество России в открытом турнире растаяло в один день, как Россия проиграла США, позволяя трем другим сборным догнать себя на первой строчке таблицы. Алексей Онищук и Сергей Карякин разошлись относительно быстрой ничьей, а затем Дмитрий Яковенко переиграл юного Рея Робсона.

Но США взяли верх на двух первых досках, где Хикару Накамура и Гата Камский обыграли русских звезд Владимира Крамника и Александра Грищука.

Великолепный рывок Филиппин был остановлен мощным Китаем. Дин Лирен вновь быстро победил, и его товарищей по команде последовали этому примеру, чтобы в итоге получить огромное преимущество 3-0. Уэсли Собыл единственным в команде Филиппин, кто смог сделать ничью в партии против Ван Хао.

Армения продолжает бороться за золотые медали после победы над чемпионами Европы из Германии со счетом 2,5-1,5. Решающим моментом стал зевок ферзя Георгом Майером в примерно равном окончании.

Round 9 Kramnik - Nakamura

Round 9 Kamsky - Grischuk

Шахрияр Мамедьяров сыграл еще одну отличную партию, чтобы открыть счет в матче Азербайджана против Польши. Тем не менее, хорошо подготовленный Радослав Войташек, который много лет был секундантом Виши Ананда, победил Теймура Раджабова в его любимой староиндийской защите. Две другие партии закончились вничью, и матч завершился миром, 2-2.

Очень интересной оказалась партия Василия Иванчука с Максимом Вашье-Лагравом. Французский шахматист практически «вынудил» Иванчука пойти на типичную для сицилианской защиты жертву на d5. Какое-то время черные защищались хорошо, но, видимо, забыли об опасности по открытой линии g. Иванчук эффектно завершил игру.

Еще одна победа украинца Александра Моисеенко решила судьбу французской команды.

Нидерланды продолжают свой путь к вершине, они выиграли у Израиля благодаря быстрой победе Люка Ван Вели у Эмиля Сутовского и усилий Яна Смитса на 4-й доске.

Женский турнир

В женском турнире Китай продолжил победную серию, выиграв у Франции. И снова два первые доски были в ударе, обеспечив окончательный счет 3-1 в пользу Китая.

Россия сыграла вничью на "черных" досках и выиграла на "белых", общий счет 3-1 в матче с Индией.

Польша оправилась от драмы в двух предыдущих турах и выиграла у Болгарии с минимальным счетом 2,5-1,5. Решающий удар нанесла Иоланта Завадзка.

Round 9 Poland - Bulgaria

Казахстан с трудом обыграл талантливую команду Узбекистана 2,5-1,5. Украина и Армения расправились с США и Ираном, соответственно, со счетом 3-1, в то время как Азербайджан выиграл у 3-го номера турнира - Грузии.

Израиль оказался сильнее обладающей более высоким рейтингом Сербии, нанеся им поражение со счетом 3-1.

Прямая трансляция партий / Прямая трансляция видео / Результаты и жеребьевка / Фото / Видео