ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 7 тур

Round 7 Armenia China thumb

После маленького перерыва в предыдущем туре, команда России вернулась на победную тропу в 7-м туре Международной шахматной Олимпиады.

Россия и Азербайджан подписали три ничейных результата перед контролем, но Александр Грищук оставался на месте и давил Элтаджа Сафарли. Саша в конце концов превратил лишнюю пешку в результат, принеся России победу 2,5-1,5 и оправдав себя за вчерашнее поражение в матче против Армении.

Армения играла еще один тяжелый матч, на этот раз против Китая. Сергей Мовсесян, который накануне спас свою команду в противостоянии с Россией, пал жертвой контратаки Ван Ю. Остальные партии завершились вничью, и Китай праздновал победу, которая оставляет его в дележе второго места сразу после России.

Round 7 Armenia China

Защищающие свой чемпионский титул украинцы сделали большой прыжок вперед, разбив Испанию. Победа Василия Иванчука на первой доске оказалась единственной результативной партией матча. В следующем туре Украина встретиться с Россией.

Филиппины, посеянные всего лишь под 35-м номером в стартовом листе, смело удержали 4-й номер турнира Венгрию, завершив матч ничьей 2-2. Уэсли Со и Петер Леко сыграли дикий вариант в атаке Маршала, но партия закончилась ничьей.

Round 7 Leko Wesley

Золтан Алмаши вывел свою команду вперед, выиграв у Оливера Барбосы, но легендарный Эугенио Торре, первый азиатский гроссмейстер и рекордсмен по количеству сыгранных Олимпиад (21!), выскочил из пассивной позиции, чтобы добиться победы против Ференца Беркеша и сравнять счет.

Round 7 Grischuk

Германия оказалась сильнее Молдовы 2,5-1,5, а Англия переиграла Грузию также с минимальным счетом. США выиграли у молодой турецкой сборной 3,5-0,5. Аргентина и Индия, так же как и Израиль с Францией, обменялись парой ударов, чтобы разделить очки в матчах.

Болельщики женской секции стали свидетелями наиболее захватывающего матча с начала Олимпиады. Россия и Польша встречались на первых столах. Все четыре партии продолжались более пяти часов, и защищающие свой титул россиянки были на волоске от поражения.

Надежда Косинцева была на краю пропасти в партии с Иветой Райлих, но полячка не смогла нанести решающий удар и завершить партию. Ферзевый эндшпиль закончился ничьей.

Round 7 Poland - Russia

Позиция в партии Карина Щепковска – Наталья Погонина была примерно равна, но после второго контроля Щепковска неожиданно запаниковала и отдала качество. Чемпионка России Погонина уверенно реализовала перевес.

Примерно в то же время Иоланта Завадзка нанесла поражение Александре Костенюк и сравняла счет в матче. Чемпионка Европы Валенина Гунина и Моника Сочка продолжали играть ладейное окончание еще около 50 ходов, пока не стало окончательно, что черные не могут выиграть. Фантастическая борьба, завершившаяся ничьей 2-2.

Китай выиграл у постоянных конкуренток из Грузии 2,5-1,5 благодаря победам на двух последних досках. Украина и Франция подписали четыре ничьи, а матч Сербия – Вьетнам тоже закончился вничью, но только после того, как оппоненты обменялись победами (по две с каждой стороны).

Round 7 Ukraine

Венгрия пробила защиту молодой команды из Черногории, а Индия уверенно выиграла у Эстонии 3-1. Испания оказалась сильнее Молдовы и вошла в группу команд, делящих 4-е место.

Прямая трансляция партий / Прямая трансляция видео / Результаты и жеребьевка / Фото / Видео