ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 6 тур

Round 6 Angola women thumb

6-й тур международной шахматной Олимпиады стал демонстрацией настоящих матчей монстров. Когда борются Годзилла и Кинг-Конг, лучше не вмешиваться. Ты отступаешь и смотришь на разрушения, стараясь сам не стать дополнительным ущербом. Тебя разрывает между желанием увидеть, как один из монстров полностью уничтожает другого, и желанием, чтобы они отступили и, зализав свои раны, снова вступили в бой.

В открытой секции встретились две сильнейшие сборные – Россия и Армения, и монстры нанесли раны на первой и второй доске. Крамник белыми искал малейшую возможность оттеснить своего армянского соперника к канатам, и она представилась, когда Аронян надавил слишком сильно, россиянин одержал победу. Прочитайте расшифровку пресс-конференции Владимира Крамника.

На соседней доске появился классический Саша Грищук, бросивший себя в безумие головоломной позиции, но она была не для него, и россиянин проиграл. Две оставшиеся доски разошлись миром, и матч завершился вничью 2-2.

Round 6 Movsesian

Китай нанесла поражение своим соперникам из Боснии с разгромным счетом 3,5-0,5. Венгрия и Азербайджан разобрались со своими оппонентами из Польши и Хорватии соответственно, со счетом 3-1. После партии Леко анализировал ее в пресс-центре. Обратите внимание на короткое видео на официальной Youtube странице Олимпиады.

Наконец, команды США и Германии удержали натиск друг друга и разошлись миром на всех досках, не рискуя проиграть ни на одной с обеих сторон.

Россия, Армения и Азербайджан делят первое место. Впереди пять туров, и гонка за медалями в полном разгаре.

Round 6 USA - Germany

В женской секции столкнулись фавориты Россия и Китай. Они обменялись поражениями на первой и второй досках и поделили очки на третьей и четвертой. Практически идентичное повторение того, что случилось в мужском турнире. Партия на четвертой доске завершилась первой в бескровном эндшпиле с разноцветными слонами, но кровь вскоре пролилась, когда чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань нанесла смертельный удар Татьяне Косинцевой. Старшая из сестер Надежда отыгралась за свою сестру, выиграв свою партию и сравняв счет. Партия на третьей доске вскоре завершилась миром, и матч закончился ничьей.

Round 6 China - Russia

Теперь лидерство россиянок делят полячки, под предводительством ГМ Моники Сочко нанесшие поражение Сербии со счетом 3,5-0,5.

Грузия, Украина, Франция и Вьетнам продвинулись вперед с чистыми победами в 6-м туре. Испания и Венгрия обменялись победами и сделали пару ничьих, чтобы завершить матч с равным счетом 2-2.