ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 5-й тур

Round 5 first move thumb

Пятый тур международной шахматной Олимпиады был отмечен противостоянием многих сильных команд в открытой секции.

На первом столе двукратные олимпийские чемпионы команда Армении скрестила мечи с защищающими свой титул украинцами. Армянский супергроссмейстер и второй номер в мире Левон Аронян схлестнулся с Василием Иванчуком. В единственной результативной партии матча Аронян выиграл качество, а несколькими ходами позже простой тактикой решил судьбу Иванчука и украинской сборной, обеспечив Армении победу 2,5-1,5

.

На втором столе играли Россия и Венгрия, возглавляемые давними друзьями-соперниками Крамником и Леко. Зрители были рады увидеть что-то, кроме Русской партии, в противостоянии этих шахматистов. 32-я ходами позже была зафиксирована тихая ничья, но на следующей доске Грищук громил защиту Алмаши, пока не осталось лишь завершить партию простой тактической операцией. Россияне добились победы 2,5-1,5.

Round 5 Peter Leko

Команды Азербайджана и Китая разбили своих соперников Канаду и Иран со счетом 3,5-0,5, а Франция потерпела свое первое поражение от сборной Хорватии 2,5-1,5.

В пятом матче команда США сделала еще одну ничью, на этот раз с Чехией. Сборной США все еще предстоит встретиться с шахматными гигантами Арменией, Россией, Украиной, Китаем и Азербайджаном.

Round 5 Vietnam - Georgia

В женской секции Россия быстро обеспечила решающий перевес в матче с Францией двумя победами на низких досках. Софи Мие могла только сократить счет после того, как чемпионка Европы Валентина Гунина угодила под мат. Россия выиграла 2,5-1,5 и стала единоличным лидером соревнования со стопроцентным результатом.

Сербия еще раз показала класс, выиграв у болгарских соседей 2,5-1,5. Ана Бендерач вернулась в состав сборной после того, как несколько лет была капитаном, и выиграла у Элицы Раевой. Опытная Маргарита Войска отыгралась в партии против Анжелии Стоянович и сравняла счет, но Мария Манакова, будучи в отличной форме, выиграла пятую партию подряд и принесла матчевую победу Сербии.

Round 5 Bulgaria - Serbia

Польша выиграла с минимальным счетом у Греции благодаря Иоланте Завадзка, а Словакия с таким же результатом победила Латвию, решающую партию выиграла Вероника Мачалова на 4-й доске.

Харика Дронавалли положила хорошее начало для Индии в матче против Китая, сделав ничью черными с чемпионкой мира Хоу Ифань. Ифань призналась, что не смогла получить перевес против очень крепкой защиты. ММ Караваде из Индии беспечно отправила коня на территорию соперницы без путей отступления, и это решило ее судьбу. Три доски команды Китая нанесли поражения противницам, и матч завершился с общим счетом 3,5-0,5.

Round 5 India - China

Грузия и Украина, так же, как и Словения с Израилем, завершили матч вничью, сделав ничьи на всех досках.

США потерпели разгромное поражение 3-1 от Вьетнама, отстающего от соперниц на 158 пунктов среднего рейтинга.

Прямая трансляция партий / Прямая трансляция видео / Результаты & Жеребьевка / Фото / Видео