ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 3-й тур

Round 3 thumb

Третий тур международной шахматной Олимпиады начал столкновение интеллектуальных титанов, когда команды с высоким рейтингом встречаются друг с другом. Многие матчи могли качнуться в любом направлении, и ближний бой порадовал многих любителей шахмат.

Защищающиеся чемпионы из Украины вытянули победу против Израиля в довольно подозрительной ситуации. ГМ Руслан Пономарев стоял явно хуже против своего израильского соперника ГМ Максима Родштейна, но экс-чемпион мира каким-то образом переломил ход борьбы после первого контроля и выиграл партию.

ГМ Борис Аврух положил на лопатки ГМ Павла Эльянова, но ГМ Андрей Волокитин не сжалился над ГМ Евгением Постным. Иванчук и Гельфанд сыграли вничью на первой доске, и Украина выиграла матч 2,5-1,5.

Россия вновь играла без риска, сделав три ничьи и обеспечив выигрыш у Латвии благодаря победе Яковенко.

После вчерашней утомительной партии в матче с Литвой, первая доска США Хикару Накамура сделал необходимые 30 ходов в партии против ГМ Эдуардо Уттаризаги из Венесуэлы и согласился на ничью. Коллеги Накамуры расправились с остальными соперниками и обеспечили уверенную победу 3,5-0,5.

Round 3 Shirov - Kramnik

Азербайджан сломил сопротивление команды Фарерских островов 3,5-0,5. Англия выиграла дерби у Кубы 3-1. Две победы одержали наиболее опытные игроки Адамс и Шорт.

Левон Аронян привел команду Армении к победе над Испанией с минимальным счетом. Аронян разбил Пако Вальехо белыми, в то время как остальные партии завершились вничью. Это первая шахматная Олимпиада Испании без Широва, но зато ряды сборной пополнил Олег Корнеев, севший на 4-ю доску.

Round 3 Aronian - Vallejo

Франция также выиграла с минимальным счетом у Болгарии благодаря технике ладейного эндшпиля Максима Вашье-Лаграва против Веселина Топалова. Остальные партии этого матча завершились миром.

Round 3 friends

В женской секции чемпионка мира Хоу Ифань возглавила свою команду в одном из главных противостояний всей Олимпиады: матче Китая против 4-го номера посева Украины.

ММ Мария Музычук выиграла еще одну симпатичную партию у соперницы с более высоким рейтингом Чжао Сюэ, но Ифань отыгралась за свою команду, победив Катерину Лагно на первой доске. Мир в оставшихся двух партиях, и матч завершился вничью 2-2. Украина, борющаяся за медали, нейтрализовала одного из основных конкурентов.

Round 3 first move for Hou Yifan

Грузия и Германия обменялись ударами, но ни одна команда не смогла нокаутировать соперников, матч закончился ничьей. Польша и Франция пробиваются наверх, выиграв у Венгрии и Австрии со счетом 3-1.

Сербия выиграла у более высокой по рейтингу Испании 3,5-0,5, а Россия и Греция сделали то же самое с Монголией и Перу соответственно.

Round 3 Spain - Serbia

Индия обыграла Армению с минимальным счетом, победу принесла Таня Сачдев; Чехия расправилась с вышестоящей по рейтингу Румынией.

Матч, который не должен был стать чем-то особенным, заставил многих с трудом сидеть на месте. Узбекистан удержал ничью против США, нанеся поражения Фойшор и Голетиани. Когда все выглядело плачевно для команды США, Затонских и Абрахамян принесли в копилку своей сборной победы, что позволило им сравнять матч и избежать поражения.

Round 3 Anna Zatonskih

Команде США теперь придется думать о смене стратегии, ведь они знают, что Китай, Россия и Украина не сжалятся над соперниками и не позволят сократить отставание.

Прямая трансляция партии / Прямая трансляция видео / Результаты и жеребьевка / Фото / Видео