ortabanners 01ortabanners 02ortabanners 03ortabanners 04ortabanners 05

Международная шахматная Олимпиада – завершен 2-й тур

Round 2 report thumbДействующие чемпионы Олимпиады из Украины разбили Катар со счетом 3-1, несмотря на проигрыш ГМ Василия Иванчука ГМ Мохамеду Аль-Модияхи на первой доске. У Иванчука, игравшего черными, была немного лучшая позиция, но он беспечно позволил ферзю соперника проникнуть на последний ряд. Иванчук немедленно сдался, не пытаясь искать компенсации за фигуру.

США выиграли у Литвы 3,5-0,5 после того, как ГМ Хикару Накамура все-таки сломил упорное сопротивление ГМ GM Видмантаса Малисаускаса в партии-марафоне из 107 ходов. Хикару еще раз подтвердил, что он безжалостный ассасин.

У Азербайджана не возникло трудностей с преодолением сопротивления своих ирландских оппонентов. Тем не менее, молодому таланту ФМ Райану Рису Гриффитсу удалось сделать единственную ничью для своей команды против закаленного азербайджанца ГМ Рауфа Мамедова.

Франция и Индия обыграли Перу и Турцию 2016 соответственно, со счетом 3-1. Польша чисто разобралась с Коста-Рикой 4-0, в то время как Китай взял 3,5 очка против Италии, причем Ван Хао выиграл у молодого итальянско-американского феномена Фабиано Каруаны на первой доске.

Россия позволила себе две быстрые ничьи против Греции, но продолжила прессовать белыми фигурами на двух оставшихся досках. И Грищук, и Яковенко успешно завершили свои поединки, и Россия закончила день с победой 3-1.

Round 2 Russia

Англия выиграла у Бразилии с минимальным перевесом благодаря победе Найджела Шорта, в то время как остальные три партии завершились миром. Такой же сценарий осуществился и в матче Германия – Грузия, на этот раз палачом стал Аркадий Найдич.

Несколько команд в женской секции прошли этот тур, победив с максимальным счетом: Китай выиграл у Швеции (с чемпионкой мира Хоу Ифань на скамейке запасных второй день подряд), Грузия – у Бельгии, Польша – у Венесуэлы.
В прекрасной партии ЖФМ Ванесса Феличиано Еберт из Бразилии сделала ничью с чемпионкой Европы Валентиной Гуниной, но этого не хватило, чтобы помочь ее команде не проиграть России 3,5-0,5.

Экс-чемпионка США Анна Затонских сегодня отдыхала, пока ее коллеги нанесли поражение Эстонии со счетом 3,5-0,5. В азиатско-тихоокеанском матче Индия выиграла у Австралии с таким же счетом.

Команда Болгарии просчиталась и недооценила своих соперниц из Индонезии. В то время как сильнейшая шахматистка Болгарии и экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова отдыхала, коварная сборная Индонезии воспользовалась ее отсутствием и свела матч вничью.

Анна Музычук из Словении, обладающая наивысшим рейтингом среди участниц женской Олимпиады, вступила сегодня в борьбу и принесла вклад в победу своей команды над Филиппинами 2,5 – 1,5.